Ваша заявка отправлена!
ОФИС ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
  метро Пл. Александра Невского-1,
пл. А. Невского, д.2Е, Подъезд 3, офис № 2022
Пн-Пт 10:00-20:00 Сб-Вс 10:00-19:00
ОФИС КРАСНОСЕЛЬСКИЙ
ул. Тамбасова,
д. 12, офис 386
Пн-Пт 10:00-20:00 Сб-Вс 10:00-19:00
+7(812)425-37-87
+7(911)925-79-55

Какие нововведения в ЕГЭ произошли в 2019 году

Вопрос о нововведениях в ЕГЭ был и остается волнующим. И это понятно! Ведь для получения высокого балла на экзамене, вы должны знать – на что обращать внимание.

Увеличится ли перечень обязательных экзаменов? Произойдут ли изменения в экзаменационных заданиях? Вот те вопросы, которые волнуют выпускников и их родителей в первую очередь.

В этом материале мы дадим комментарии нововведениям в ЕГЭ 2019 года.

комментарии нововведениям в ЕГЭ 2019 года

Для начала проясним вопрос с количеством обязательных предметов.

Пока о включении в обязательный перечень дополнительных предметов разговоры только идут, но конкретной информации еще нет. Вероятно, в будущем году школьникам придется помимо математики и русского сдавать историю или иностранный язык. Но, пока волноваться не стоит – в 2019 году список остался прежним.

А вот изменения в некоторых экзаменационных заданиях введены. Они касаются русского языка, обществознания, литературы, иностранных языков, истории, биологии.

Русский язык

Во втором задании нужно самостоятельно подставить пропущенное слово, а не выбрать вариант из списка, как это было в прошлые годы.

Кроме этого, создатели внесли изменения в форматы заданий 9-12, усложнив их.

  • Расширили перечень проверяемых знаний;
  • Убрали из заданий формальные подсказки. Таким образом, у школьников больше не будет шанса угадать количество правильных ответов;
  • Расширили количество слов в ряду.

Чтобы справиться с 21-м заданием, мало полагаться на интуицию – нужно понять, почему в тексте поставлены конкретные знаки препинания.

Обществознание

  1. Внесены изменения в систему оценки заданий 25, 28, 29;
  2. Повышен максимальный балл за 25-е задание. Теперь он не 3, а 4;
  3. Увеличен на 1 единицу максимальный балл за весь экзамен – с 64 до 65.

Теперь нужно не только верно раскрыть суть понятия, но использовать для этого научные и недвусмысленные формулировки. Вы получите максимальный балл за задания на объяснение определенного понятия, если сделаете это верно с точки зрения научного обществознания. Избегайте бытового уровня трактовки понятий.

В задании 28 для получения высокого результата потребуется подробно раскрыть два обязательных пункта плана.

В задании 29 за использование общих пространных рассуждений баллы начисляться не будут. При проверке комиссия засчитает лишь четкие научные объяснения понятий. Кроме того, недопустимо пересказывать исходное понятие другими словами, чтобы раскрыть смысл. В основной части будет оцениваться последовательный и непротиворечивый ход мысли. В результате вы должны прийти к последовательному с точки зрения научного обществознания выводу. Примеры, которые вы будете приводить, обязательно должны быть связаны с поставленным вопросом и подтверждать вашу мысль.

Создатели ввели такие требования, чтобы проверить на каком уровне владения предметом находится школьник.

Биология

Во втором задании снизили максимальный балл

Во втором задании снизили максимальный балл из-за замены выбора правильного варианта ответа на работу с таблицей, где нужно вставить подходящий термин.

В задании 6 текстовую задачу заменили на работу с рисунком. Таким образом комиссия проверит ваш навык работы с разными типами информации.

 

История

В задание 21 внесли новое требование к оформлению ответа.

Задание предполагает поиск в тексте необходимой информацию. Создатели ограничили объемы цитирования, чтобы пресечь попадание в ответ лишней информации.

Литература

В заданиях 8-15 избегайте расплывчатых рассуждений и фактических ошибок. Требования ужесточили, и теперь за 2 фактические ошибки дается 0 баллов.

Хотите получить высший балл по К4 - не допускайте логических ошибок. За одну-две ошибки рассчитывайте на два балла, за три-четыре – на один.

В заданиях 9-16 создатели разделили содержательное сопоставление и формальное. Это подразумевает, что вам нужно не просто указать правильное название произведения и автора, но и определить смысл текстов. Корректный ответ оценят в два балла.

Иностранные языки

Теперь ученикам предоставлен выбор одной из двух тем эссе.

Обратите внимание, что для получения одного балла допускается не больше четырех нарушений нейтрального стиля.

Пусть ваша подготовка будет продуктивной, и вы получите высокие баллы на экзаменах!

Информация на сайте носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
icon